Termine

Termine August 2019

31. Juli 2019

Dienstag, 6. August 2019, 16:00 bis 18:00 Uhr
Brunnenplatz am Oderturm
MAHNWACHE zum »HIROSHIMA-TAG«
Veranstalter: Friedensnetz
*
Donnerstag, 15. August 2019, 10:00-12:00 Uhr
Sportschule, Kieler Straße, Freizeitraum
Trauerfeier für Dr. Rudolf Ramm
*
Sonntag, 18. August 2019, 10:00 Uhr
Gedenkstätte Kleist-Park
Gedenken anlässlich des 75. Jahrestages der Ermordung Ernst Thälmanns

... weiterlesen »

Stolpersteinverlegung 2019

26. April 2019

Freitag, 10. Mai 2019, ca. 14:45 Uhr, Bischofstraße
Verlegung eines Stolpersteins für MAX HAASE.
Sponsor: Bund der Antifaschisten Frankfurt (Oder)
Pate: Gerhard Hoffmann
Weitere Verlegungen zu Euthanasie – Opfern
Käthe-Kollwitz-Straße 36, ca. 14:00 Uhr für Richard Pawlack
Berliner Straße 17, ca. 14:20 Uhr für Dorothea Büttner
Hofzufahrt Schulstraße 22-25, ca. 14:40 Uhr für Heinz Reimann

... weiterlesen »

Termine Mai 2019

24. April 2019

Mittwoch, 1. Mai 2019
11:00 Uhr Brückenfest
Wir werden mit unserem Info-Stand dabei sein
Freitag, 3. Mai 2019, 10:30 Uhr
Bahnhofsvorplatz
Frankfurter Schülerdemo »Fridays for Futur«
Solidarität mit den Schüler*innen bei der Demonstration für ihre/unsere Zukunft!
Mittwoch, 8. Mai 2019, 17:00 Uhr
Sowjetisches Ehrenmal, Lindenstraße
Gedenkveranstaltung zum Tag der Befreiung vom Faschismus.
Sonnabend, 18. Mai 2019,15.00 Uhr,
Bahnhofsplatz, Frankfurt (Oder)
Seebrücke-Demonstration
„Schaffen wir sichere Häfen!“
Menschenrechte verteidigen! Gegen die
Kriminalisierung …

... weiterlesen »

Termine April 2019

29. März 2019

Freitag, 12. April 2019, 15:00 Uhr,
Klub der Volkssolidarität, Frankfurt (Oder), Logenstraße 1
KÜNSTLER IN DER ZEITENWENDE
Dr. phil. Peter Michel
Berlin
Veranstalter: RotFuchs
Dienstag, 16. April 2019
Individuelles Gedenken zum Geburtstag
Ernst Thälmann
Kleist-Park
OSTERMARSCH 2019
Ostersonntag, 21. April 2019, 14:00 bis ca. 16:00 Uhr
Beginn an der Friedensstele Walter-Korsing-Straße
(am sowjetischen Ehrenmal)
Veranstalter: Friedensnetz Frankfurt (Oder)

... weiterlesen »

Termine März 2019

4. März 2019

Mittwoch, 6. März 2019, 16:00 Uhr
Treffpunkt: Kleist-Forum
Stolpersteingang im Zentrum
mit Gerhard Hoffmann
Dienstag, 12. März 2019, 16:00-18:00 Uhr
„WIDER DAS VERGESSEN“-für unseren Erde
Fukushima-/Tschernobyl-Tage
Gesprächsrunden zum Thema im Klub der
Volkssolidarität, Logenstraße 1
Veranstalter: SODI, Seniorenbeirat

Freitag, 15. März 2019, 15:00 Uhr
Diskussionsnachmittag zu den Themen:
Kommunal- und Europawahlen 2019.
Klub der Volkssolidarität, Logenstraße 1
Veranstalter: RotFuchs

... weiterlesen »

Termine Feburar 2019

1. Februar 2019

AUSSTELLUNG ANNE FRANK
DEINE ANNE
EIN MÄDCHEN SCHREIBT GESCHICHTE
Kleist-Forum Frankfurt (Oder)
Foyer und Wandelhalle
zu den Öffnungszeiten des Kleist-Forums
bis 12.März 2019
Donnerstag, 14. Februar 2019, 15:00 Uhr
Jüdische Gemeinde Frankfurt (Oder),
Halbe Stadt 30
Erika und Gerhard Schwarz aus Rehfelde
stellen ihr Buch vor:
Das Rittergut Garzau und jüdische
Zwangsarbeit
Veranstalter: RotFuchs
Mittwoch, 20. Februar 2019, 16:00 Uhr
Treffpunkt: Kleist-Forum
Stolpersteingang im Zentrum
mit Gerhard Hoffmann

Mittwoch, 27. Februar 2019, 17:30 Uhr
Wichernsaal, …

... weiterlesen »

Termine Januar 2019

7. Januar 2019

Mittwoch, 9. Januar 2019, 18:00 Uhr, Kleist-Forum
Neujahrsempfang der Partei DIE LINKE. Frankfurt (Oder)
Sonntag, 13. Januar 2019
LL-Ehrung Berlin-Friedrichsfelde
Demonstration, 10:00 Uhr, U-Bahnhof Frankfurter Tor
Sonntag 20. Januar 2019, 10:00 Uhr
LL-Ehrung
Frankfurt (Oder), Ehrenmal für die Opfer des Faschismus, Rosa-Luxemburg-Straße
Sonntag, 27. Januar 2019, 15:00 Uhr
Kleist-Forum
Gedenktag für die Opfer des NS Ausstellungseröffnung Anne Frank
(27.01.-12.03.2019)
Mittwoch, 30. Januar 2019, 16:00 Uhr,
geführter Rundgang zu …

... weiterlesen »

Termine September 2018

29. August 2018

Sonnabend, 1. September 2018,
in der Zeit 09:30-12:00 Uhr
Gertraudkirche, Lindenstraße,
»Faires Frühstück«
Thematisch wird alter und neuer Kolonialismus behandelt.
Veranstalter: Puerto Allegre e.V.
16:00 Uhr, Marienkirche
Beginn der deutsch-polnischen Kundgebung zum
Weltfriedenstag,
Friedensweg:
Marienkirche – Słubice – Frankfurt(O.)
18:15 Uhr Friedensglocke
Veranstalter: Friedensnetz
Sonntag, 9. September 2018
10:OO Uhr Ehrenmal für die Opfer des Faschismus Frankfurt (O.) Rosa-Luxemburg-Straße
TAG DER ERINNERUNG, MAHNUNG UND BEGEGNUNG
Veranstalter: VVN-BdA
Freitag, 14. September 2018
15:00 Uhr …

... weiterlesen »

Termine August/September 2018

7. August 2018

Sonnabend, 18. August 2018, 17:00 Uhr
Thälmann – Ehrenhain am Kleist-Park
Gedenken an die Ermordung
Ernst Thälmanns am 18. April 1944
Veranstalter: KPD
Sonnabend, 1. September 2018,
09:30-12:00 Uhr Gertraudkirche, Lindenstraße,
ein »Faires Frühstück« statt.
Thematisch wird alter und neuer Kolonialismus behandelt.
16:00 Uhr, Marienkirche
Beginn der deutsch-polnischen Kundgebung zum Weltfriedenstag,
Friedensweg: Marienkirche-Słubice- Frankfurt(O.) Friedensglocke

... weiterlesen »

Termine Mai 2018

25. April 2018

Dienstag, 1. Mai 2018
11:00 Uhr Brückenfest, Oderpromenade-Konzerthalle
Sonnabend, 5. Mai 2018, 10:00 Uhr
Karl-Marx-Stele
Frankfurt (Oder), Karl-Marx-Straße
Würdigung zum 200. Geburtstag von Karl Marx
Dienstag, 8. Mai 2018, 17:00 Uhr
Sowjetisches Ehrenmal, Lindenstraße
Gedenkveranstaltung zum Tag der Befreiung.

... weiterlesen »

Ältere Nachrichten ·