Termine

Termine Mai 2018

25. April 2018

Dienstag, 1. Mai 2018
11:00 Uhr Brückenfest, Oderpromenade-Konzerthalle
Sonnabend, 5. Mai 2018, 10:00 Uhr
Karl-Marx-Stele
Frankfurt (Oder), Karl-Marx-Straße
Würdigung zum 200. Geburtstag von Karl Marx
Dienstag, 8. Mai 2018, 17:00 Uhr
Sowjetisches Ehrenmal, Lindenstraße
Gedenkveranstaltung zum Tag der Befreiung.

... weiterlesen »

Termine April 2018

10. April 2018

Montag, 16. April 2018 17:00 Uhr
Thälmann-Ehrung anlässlich des 132 Geburtstages
am Thälmann-Hain Frankfurt (Oder); Fürstenwalder Str.
Dienstag, 17.April 2018, 19:00 Uhr
Gemeindehaus am Karl-Ritter-Platz
„Flucht nach Europa – Fluchtursachen und Lösungsansätze“
Friedensfachkraft, Heike Kammer und Bildungsreferent Paul Metsch von der Organisation peace brigades international.
Veranstalter: Arbeitsstelle für evangelische Kinder- und Jugendarbeit im Kirchenkreis Oderland-Spree

... weiterlesen »

Termine Februar

3. Februar 2018

Mittwoch, 7. Februar 2018, 15:30 Uhr
Volkssolidarität
Eine Grenzfrage: Frankfurt (Oder) endlich linker, sozialer und grüner
Gespräch mit René Wilke
OB-Kandidat Liste „Frankfurt geht besser“ [Die Linke, Bündnis 90/Grüne]
Veranst.: RotFuchs

... weiterlesen »

Termine Januar 2018

5. Januar 2018

Mittwoch, 10. Januar 2018, 17:00 Uhr
Kleist Forum Frankfurt (Oder)
Neujahrsempfang
DIE LINKE Frankfurt (Oder)
Sonntag, 14. Januar 2018
Berlin- Friedrichsfelde
Luxemburg-Liebknecht-Ehrung
Sonntag 21. Januar 2018,10:00 Uhr
Ehrenmal für die Opfer des Faschismus
Frankfurt (Oder), Rosa-Luxemburg-Straße
Luxemburg-Liebknecht-Ehrung

... weiterlesen »

Termine November 2017

27. Oktober 2017

Donnerstag, 9. November 2017, 18:00 Uhr
Synagogengedenkstein, Brunnenplatz
Gedenken anlässlich des 79. Jahrestages der
„Reichspogromnacht“
19:15 Uhr Konzerthalle
Ausstellungseröffnung
„Gerechte unter den Völkern“
20:00 Uhr, Konzerthalle
Gedenkkonzert Catori-Quartett
Gedenkrede: Philipp Reemtsma
Lesung Hermann Simon aus dem Tagebuch
seiner Mutter „Untergetaucht: Eine junge Frau
überlebt in Berlin 1940-1945“

... weiterlesen »

Termine Oktober 2017

29. September 2017

Freitag, 6. Oktober 2017, 15:00 Uhr
Volkssolidarität, Frankfurt (O.), Logenstraße 1
„Kreuz und quer durch Kuba“
Video über eine Reise nach Kuba
von Wolfgang Frotscher
Veranstalter: RotFuchs
Dienstag, 10. Oktober 2017, 18:00 Uhr
Club der Volkssolidarität, Frankfurt (Oder), Logenstraße 1
MITGLIEDERVERSAMMLUNG
70 JAHRE VVN
Wir wollen die Gründung der VVN im
gemeinsamen Meinungsaustausch würdig und
auch ein bisschen feierlich begehen.
Freitag, 03. November 2017, 15:00 Uhr
Mehrgenerationenhaus „Mikado“ …

... weiterlesen »

Termine September 2017

29. August 2017

Freitag, 1. September 2017
WELTFRIEDENSTAG
FRIEDENSWEG
17:00 Uhr Marienkirche
18:00 Uhr Friedensglocke
18:30 Uhr Marie-Juchacz-Haus
(AWO, Volkssolidarität), Logenstraße 1
Eröffnung der Ausstellung
»Erinnerung an die Zukunft. Strahlenopfer von Hiroshima bis heute«
Veranstalter: Friedensnetz (Frankfurt (Oder)

... weiterlesen »

Monatsprogramm Mai 2017

28. April 2017

Montag, 1. Mai, ab 10:00 Uhr
25. Brückenfest
Nördliche Oderpromenade
Der BdA wird mit einem Infostand am Brückenfest teilnehmen.
Montag, 8. Mai, 17:00 Uhr
Sowjetisches Ehrenmal
Lindenstraße
Gedenken zum Tag der Befreiung
Blumen können am Ehrenmal erworben werden.

... weiterlesen »

Termine Februar 2017

2. Februar 2017

Freitag 24.Februar 2017
15:00 Uhr, Volkssolidarität Logenstraße 1
DIE ARMEN UND DIE REICHEN Kinderarmut, ein Armutszeugnis dieser
Gesellschaft
Referent: Norbert Leitzke
Veranstalter: RotFuchs

... weiterlesen »

Termine Januar 2017

9. Januar 2017

12.01.17 18:30 Uhr
Frankfurt (Oder), Bahnhof
Kundgebung gegen die Nato Truppenverlegung
22.01.17 10:00 Uhr
Frankfurt (Oder), R.-Luxemburg-Straße OdF Ehrenmal
Luxemburg-Liebknecht-Ehrung
27.01.17 18:00 Uhr
Kleist-Forum
Veranstaltung zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus

... weiterlesen »

Ältere Nachrichten ·